Как изготовить мангал

В настоящее время многие привыкли отмечать праздники с шашлыком на природе или на даче. Приготовить шашлык удобнее всего на мангале, поэтому, если вы часто делаете шашлык, стоит подумать о приобретении мангала. А лучше сделать его своими руками.

Как изготовить мангал
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 8 января 2013
Необходимые вещи...
  • Листы металла
  • Сварочный аппарат
  • Завесы

Стоит отметить, что различают стационарные и переносные мангалы. Если вы собираетесь использовать мангал только у себя на даче, то подойдет стационарный мангал, если же вы любите ездить на природу, то лучше сделать мангал переносной. Для изготовления мангала нужна сталь от 2 мм, не меньше. Оптимально брать сталь 3 мм – она прогорит не скоро и ее не сильно поведет. Размер мангала зависит только от ваших желаний и длинный шампуров.

Для приготовления стационарного мангала необходимо иметь 5 листов стали – 4 для боковых стенок и 1 для дна. Два листа металла нужно использовать по длине, и два по ширине. В листах, которые располагаются по длине, необходимо просверлить хотя бы ряд отверстий диаметром 10 см. Они необходимы для циркуляции воздуха. В верхней части боковых по ширине листах металла необходимо проделать небольшие углубления для фиксации шампуров. Крепить боковые листы к дну лучше всего с помощью сварки. Нет необходимости варить всю поверхность прилегания, достаточно нескольких точек.

Переносной мангал практически ничем не отличается от стационарного. Он также делается из листов металла, только крепить их необходимо не с помощью сварки, а с помощью небольших завес, чтобы стенки можно было слаживать. Для удобства переноса мангала с одной из стенок можно приварить ручку. Для удобства использования мангала к нему можно сделать ножки, которые будут прикрепляться к основанию с попомщью резьбы.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт