Как изготовить листогиб

Листогиб – это инструмент, который позволяет работнику изгибать лист под любым углом, не имея при этом особых навыков. В домашних условиях можно изготовить простейший листогиб.

Как изготовить листогиб
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 11 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Швеллера
  • Уголки
  • Петли
  • Трубы
  • Сварочный аппарат

Для начала необходимо подготовить весь необходимый материал для изготовления листогиба. Для каркаса необходимы швеллера, уголки и труба. Для изготовления прижимной балки нужно приобрести трубу и несколько уголков. Все детали должны быть ровными. От этого во многом зависит качество листогиба. Кроме основных элементов еще понадобятся шарниры, петли и гайки, лучше всего алюминиевые.

Для сбора каркаса необходимо напилить швеллер и уголок. С помощью кусков прочной трубы выполняется соединение уголка и швеллера. Швеллер ставится на боковую грань внутренней частью к себе и на его края привариваются трубы. К трубам приваривается уголок. Сделать это нужно таким образом, чтобы вертикальная плоскость располагалась к рабочему. Выставлять и напиливать все элементы необходимо с большой точностью, что влияет на ровность конструкции. Носик прижимной балки устанавливается по наружной кромке швеллера. К прижимной балке и заднему уголку должны прилегать петли. Петли привариваются с помощью сварки и затем проверяются на работоспособность.

Далее нужно изготовить прижим. Для этого отпиливается уголок такого же размера, как и прижимная балка. К краям уголка каркаса привариваются петли. Уголок прижима должен вращаться как минимум на 150 градусов. Одна часть шарниров устанавливается на уголок, а другая на прижимную балку.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт