Как изготовить лестницу из дерева

При строительстве дома, а также при проведении многих монтажных работ необходимо получить доступ ко второму уровню. В таком случае легче всего воспользоваться лестницей. Проще всего изготовить лестницу из дерева.

Как изготовить лестницу из дерева
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 27 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Древесина
  • Гвозди
  • Металический профиль

Самую простую лестницу из дерева можно сделать из нескольких косоуров и нескольких перекладин, которые будут играть роль ступеней. Длинна косоуров соответствует длине лестницы. Ширину лестницы определяет ширина ступеней. Изготовить можно как метровую, так и шестиметровую лестницу. Все зависит от того, для чего вы собираетесь использовать лестницу. Ширина лестницы чаще всего не превышает 65 сантиметров. Тетивы лестницы лучше всего делать из деревянных брусков первого сорта. Желательно не использовать бруски, которые имеют неровности, следы ударов или сучки. Размер тетивы в сечении составляет 40-70 мм на 70-120 мм.

Перекладины должны быть квадратного или прямоугольного сечения. Для изготовления перекладин также лучше всего использовать безсучковую древесину. Перекладины имеют небольшой размер, поэтому подобрать такие бруски не составит труда. Для изготовления лестницы лучше не использовать сырую древесину. Перекладины к тетиве крепятся гвоздями на расстоянии 50 сантиметров. Часто для деревянных лестниц изготавливают дополнительное оборудование. Его можно также сделать из дерева, но лучше всего использовать прямоугольный металлический профиль, который можно купить в магазине.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт