Как изготовить лестницу

Лестница в доме должна быть красивой и функциональной. Поэтому переде тем как изготавливать лестницу необходимо определиться где она будет располагаться. Простую лестницу можно сделать самостоятельно.

Как изготовить лестницу
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 21 января 2013
Необходимые вещи...
  • Дерево
  • Крепежные элементы

Перед тем, как изготавливать лестницу необходимо сделать чертеж лестницы и желательно бумажный макет. Стоит понимать, что лестница состоит из нескольких конструктивных элементов – поручень, перила, тетива, ступени и подступень. На этапе чертежа необходимо определиться с размерами отдельных элементов лестницы. Тетива – это несущая доска, которая держит на себе всю конструкцию. От прочности тетивы зависит прочность всей конструкции, а, следовательно, и безопасность людей.

Основной параметр, который необходимо рассчитать, это высота лестницы. Исходя из высоту необходимо рассчитать размеры подступенка. Он не должен быть слишком высоким, чтобы было удобно подниматься по лестнице. Оптимальная высота для подъема равна 160 мм. Ступени не должны быть узкими. Их ширина должна быть примерно 350 мм. После того, как определились со всеми размерами, необходимо найти точку опоры для лестницы. Для этого необходимо прикрепить косоур к несущей балке, после чего можно вырезать подступени.

После того, как смонтированы подступени, необходимо крепить ступени с помощью винтов. После этого монтируется поручень и перила. Для обеспечения безопасности необходимо делать довольно высокие перила, примерно 900 мм. После изготовления лестницы ее необходимо покрыть лаком, что не только придаст красоту, но и защитит лестницу.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт