Как изготовить камин

Как приятно провести холодный зимний вечер у камина. У вас дома нет камина? Не беда! Его можно сделать своими руками.

Как изготовить камин
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 20 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Гипсокартон
  • Глина
  • Цемент
  • Кирпич
  • Электрический очаг
  • Облицовочный материал

Прежде всего, необходимо определиться, какой камин вы хотите – декоративный или действующий. Для строительства декоративного камина не потребуется брать разрешение у соответствующих органов. Вместо топки в таком камине устанавливается электрический очаг. Делать декоративный камин лучше всего из гипсокартона. Сначала нужно на листе бумаги начертить эскиз будущего камина с указанием всех размеров. Электрический очаг нужно купить в магазине. Сначала на пол нужно выложить каркас для камина – деревянный или гипсокартонный, а затем крепятся листы гипсокартона. Плюс этого материала – простота в использовании.

Для строительства настоящего камина необходимо взять разрешение в органах БТИ. Для начала для камина необходимо сделать фундамент. Для этого придется поднимать пол и углублять фундамент в грунт. Кроме того, необходимо сделать отверстие в крыше дома для дымохода. Делать камин лучше всего из жаростойкого кирпича. Для крепления кирпичей лучше всего использовать глину.

После того, как вы построили камин, не важно декоративный или рабочий, необходимо проделать его облицовку. Для этого можно использовать искусственный камень, мрамор или гранит.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт