Как использовать аэрогриль

Аэрогриль, по своим функциям напоминает конвекционную печь и последнее время пользуется огромным спросом у покупателей. Ценность аэрогриля в том, что пища в нем готовится очень быстро, из продуктов выходит лишний жир, тем самым уменьшается калорийность блюд и содержание холестерина.

Как использовать аэрогриль
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 27 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Аэрогриль
  • Курица, специи
  • Свинина, лук, картошка, сыр, майонез

После того, как приобрели аэрогриль, его необходимо включить без продуктов. Можно просто нажать кнопку «Разогрев» на максимальной температуре на 10 минут.

Для приготовления пищи в этой машине можно использовать любую посуду, исключая деревянную и пластиковую. В аэрогриле нет никаких излучателей волн, как в микроволновке, он готовит потоками чистого горячего воздуха, при этом все витамины и полезные сохраняются.

В этом приборе можно варить, запекать, тушить и жарить. Рецепт запеченной курицы в аэрогриле очень прост: нужно натереть курицу разнообразными приправами и поместить на решетку аэрогриля. Выставляем максимальную температуру и большую скорость. Приготовление начнется само собой и будет готово через 40 минут.

Мясо по-французски одно из любимых мужских блюд, которое вам не составит труда приготовить в аэрогриле. Берите 100г. свинины, 50г. сыра, 2 шт. картошки, 1 луковица и немного майонеза. Нарезаем мясо кусочками, сыр с картофелем трем на терке и нарезаем кружочками лук. Укладываем в все в горшочки слоями, смазывая аккуратно все слои майонезом. И теперь все горшочки отправляем на решетку аэрогриля. 30 минут и приготовление завершится!

Выбирая аэрогриль, вы будете уверены, что он будет вам незаменимым помощником на кухне. Конечно, нельзя сказать, что он полностью сможет быть заменой обычной духовке, но послужит хорошим дополнением для ежедневного приготовления вкусной пищи.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт