Как демонтировать сплит систему

Демонтаж сплит-системы – задача не легкая. Только профессионалы настоящие профессионалы могут гарантировать, что ваш кондиционер не потеряет работоспособность. Но при должных навыках вы сможете демонтировать сплит-систему и сами.

Как демонтировать сплит систему
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 9 января 2013
Необходимые вещи...
  • Кондиционер
  • Отвертка
  • Кусачки
  • Манометр

Для начала необходимо включить сплит-систему в режим охлаждения. К порту низкого давления необходимо подсоединить манометр. На внешнем блоке необходимо найти и перекрыть вентиль. При этом компрессор будет работать исключительно на всос, а весь хладагент перекачается во внешний блок сплит-системы. Во время выполнения работ не нужно забывать следить за давлением. Как только оно упадет до 0 необходимо перекрыть систему низкого давления а компрессор обесточить.

Сплит-систему необходимо отключить от питания. При помощи кусачек необходимо обрезать трубы внешнего и внутреннего блока. Это позволяет загерметизировать трубопровод, что предотвратит попадание пыли и грязи. Далее нужно открутить крепежные болты сплит-системы и снять внешний блок. Эту работу лучше выполнять вдвоем. Дело в том, что внешний блок весит около 60 килограмм, а его центр тяжести смещен. Отстегнув защелки необходимо снять монтажную панель. Для снятия монтажной панели также необходимо снять защелки внутреннего блока кондиционера, которые также фиксируют монтажную панель. Для того, чтобы перевести кондиционер на длительное хранение, то в его внутренний блок необходимо закачать жидкий азот.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт