Как делать стяжку пола

Стяжка пола зачастую применяется в тех случаях, когда необходимо его выровнять. Она как бы выступает в роли части пола, на которую в дальнейшем размещают напольное покрытие. Выравнивание пола посредством стяжки - достаточно легкий процесс, его не сложно выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров. Однако несколько профессиональных советов помогут вам сделать стяжку без особого напряжения.

Как делать стяжку пола
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 22 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Раствор для стяжки
  • Пылесос
  • Маячки
  • Рубероидная полоска

Вначале удалите любое старое покрытие, и кафельную плитку, и даже слой старого бетона. После этого очистите поверхность от пыли, воспользовавшись пылесосом. Далее переходите ко второму этапу. Разыщите высшую точку пола. Полезным станет уровень, причем обратите внимание, чем длиннее он будет, тем лучше. В среднем длина уровня должна быть около 1,5 – 2 метров. С помощью уровня проверьте всю поверхность пола и найдите высшую точку, необходимую для следующего этапа.

Затем нужно закрепить маячки. Это так называемые т-образные направляющие из металла. Их длина 1,5-2 метра, крепятся они непосредственно к полу. Маячки устанавливайте на кучки раствора, выравнивая их в соответствии с наивысшей точкой пола. Расположите их вдоль самой длинной стены помещения, используя тот же раствор, что и при стяжке. Расстояние между маячками - 30 см.

Не поленитесь еще раз в конце установки маячков проверить их уровнем. Если же все хорошо, то к стенам прикрепите рубероидную полоску, которую разместите на 15 см выше уровня пола. Затем можно переходить к заливке пола. Распределите раствор между маячками. Пол окончательно высохнет уже через двое суток.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт