Как делать декоративную штукатурку

В настоящее время существует большое количество материалов, которые предназначены для отделки стен. Одним из лучших остается декоративная штукатурка. Ее красивый вид и простота в нанесении – не все ее преимущества. Как же ее сделать самому?

Как делать декоративную штукатурку
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 11 января 2013
Необходимые вещи...
  • Клей ПВА
  • Гипсовая смесь
  • Вода
  • Грунт
  • Штукатурка
  • Шпатель
  • Веник

Делается декоративная штукатурка в процессе ее нанесения. Основанием для нанесения декоративной штукатурки может быть практически все – бетон, гипсокартон, кирпич, ДСП. Для начала необходимо очистить поверхность, на которую вы собираетесь наносить штукатурку, от влаги и пыли. Имеющиеся крупные дефекты необходимо предварительно зашпатлевать. Допускаются небольшие трещины и выпуклости. Далее поверхность необходимо загрунтовать скрепляющим грунтом. Если поверхность стены впитывает влагу, например, гипсовое покрытие, то сделать это необходимо в два слоя.

Для приготовления финишного декоративного покрытия необходимо смешать 200 грамм клея ПВА, 2 литра воды и 6 килограмм гипсовой смеси. Смесь должна получиться по консистенции как сметана. Для начала с помощью большого шпателя наноситься основной слой декоративной штукатурки. Далее необходимо дождаться пока первый слой засохнет. Для нанесения второго слоя декоративной штукатурки можно хаотично наносить мазки большим шпателем или использовать шпатели различных размеров. Кроме того, можно обмакнуть веник в шпатлевку и как губкой нанести покрытие на стену. В целом, способов нанесения декоративной штукатурки много, каждый может выбрать или придумать себе способ.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт