Как делать брусчатку

В настоящее время покрытие брусчаткой стало настолько же привычным, как и асфальт лет 15 назад. Это обусловлено простотой, доступностью и низкой ценой брусчатки. Кроме того, можно сделать брусчатку в домашних условиях.

Как делать брусчатку
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 5 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Цемент
  • Форма
  • Вода
  • Пластификатор
  • Краситель

Перед тем, как приступать к производству брусчатки необходимо определиться с будущей формой и размерами брусчатки. В настоящее время в продаже имеется много различных форм для брусчатки. Если вы не подберете подходящую форму, то ее южно изготовить самостоятельно. Определившись с формой, нужно переходить к приготовлению цементного раствора. Для его приготовления лучше всего использовать цемент 500 марки. Кроме того, в раствор необходимо добавить пластификатор, который увеличит прочность и морозоустойчивость брусчатки. Если вы хотите получить цветную плитку, то в раствор нужно добавить железоокислый краситель.

Формы для брусчатки необходимо выставить на вибростол и наполнить их бетонной смесью. Включив вибростол необходимо на протяжении 20-30 минут с помощью кельмы добавлять раствор или убирать излишки из формы. Затем нужно выключить вибростол и отправить формы на сушку. При этом стоит проследить, чтобы формы стояли в горизонтальном положении. Из сушки формы забирают спустя 3 суток. Для того, чтобы достать брусчатку с формы необходимо нагреть воду до 70-80 градусов и окунуть в нее формы с бетоном. После такой процедуры брусчатка легко выходит из формы.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт