Как делается фундамент

Строительство каждого здания начинается с возведения фундамента. Качество будущей постройки зависит от качества фундамента, поэтому его нужно сделать хорошо.

Как делается фундамент
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 9 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Песок
  • Лопата
  • Доски
  • Цемент
  • Кирпич
  • РУбероид

Перед тем, как делать фундамент необходимо подготовить рабочую площадь. Для этого нужно разметить грунт для будущего фундамента. Далее нужно прокопать траншею по всему периметру фундамента. Глубина траншеи зависит от типа почвы. Для того, чтобы дно траншеи было ровным его необходимо выровнять с помощью песка. Для заливки фундамента необходимо сделать опалубку из деревянных досок. Важно помнить, что ширина фундамента должна быть больше толщины стены на 0.2 метра. Если вы делаете фундамент на влажной или рыхло почве, то необходимо сделать расширение, то есть платформу-опору. Если планируется сделать кирпичный фундамент, то для крепления кирпича необходимо использовать цементный раствор. В любом типе фундамента армирование стальной проволокой приводит к укреплению фундамента.

Когда кирпичная кладка или заливка бетона достигает уровня земли необходимо сделать гидроизоляцию. Она состоит из двух слоев рубероидной ленты. Дело в том, что влага в фундамент может попасть и по бокам, поэтому перед засыпкой траншеи необходимо сделать гидроизоляцию по бокам. Надземная часть фундамента возводится до уровня пола. В противоположных сторонах стен фундамента необходимо сделать вентиляционные отверстия для вентиляции подвала. Завершающий этап возведения фундамента – гидроизоляция.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт