Как бороться с щитовкой

Щитовка – это вредитель, который поражает посадки и растения в открытом грунте и быстро распространяется по окружающим посадкам и паразитирующий как на овощах, так и фруктах. Щитовка покрыта жестким восковым панцирем, который и защищает ее от всевозможных химических препаратов. Она питаются соками растений и выделяет липкую жидкость – нектар, результате чего здоровое растение может погибнуть.

Как бороться с щитовкой
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 9 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Щеточка
  • Вата
  • Мыло
  • Спирт
  • Машинное масло
  • Инсектициды

Для борьбы со щитовкой в первую очередь позаботьтесь о профилактических мероприятиях в конце зимы и начале весны: чаще опрыскивайте растение, регулярно проветривайте помещение и проверяйте все листочки, особенно нижнюю их часть.

Когда вы все таки столкнулись со щитовкой на своих посадках или комнатных растениях, необходимо сразу приниматься за их уничтожение, иначе пострадает ваше растение. Для этого соберите, обрежьте пораженные участки растений, можно воспользоваться химическими препаратами (слаботоксичными масляными). Соскребайте всех найденных насекомых с листочков растений щеточкой, затем обмывайте листья теплой мыльной водой и табачным раствором. Чтобы легче их было удалять, смажьте щитки спиртом или керосином. Не будет лишним и применение инсектицидов широкого спектра действия, таких как "Актеллик", "Арриво", перметрин и фуфанон.

Так же помогут протирания веточек и стволов растений ваткой, которую предварительно смочили в водке. Делать это нужно около 2 раз в нделю. Можно приготовить специальный состав в домашних условиях, которым в последствии следует обработать растения и выдержать 6-12 часов, смыть холодной водой. Для приготовления данной мыльно – масляной эмульсии взбейте в пену 5-10 г мыла или порошка в стакане воды, затем добавьте 25 г машинного масла. Этот раствор несомненно очень эффективен.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт