Как сохранить елку

Новый год – пора празднования и веселья. Но какой же праздник без красивой лесной гостьи – Елки? Это пушистое хвойное дерево украшает любой дом своей статностью, необыкновенным ароматом и дарит нам ощущение сказки. Но как же сделать так, чтобы чудесная елка простояла у нас в течение всех праздников и неувядала? Все очень просто! Вот несколько проверенных способов, которыми можно воспользоваться.

Как сохранить елку
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 7 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Елочка
  • Вода
  • Сладкий сироп
  • Удобрения
  • Соль
  • Сахар

В первую очередь необходимо выбрать здоровую елочку, с толстым стволом, покрытым иголочками, как и ветки. Лучше, чтобы ветви на стволе росли очень часто, были упругими с темно-зеленым цветом иголочек, желательно не очень крупных. Проверьте, чтобы веточки хорошо гнулись, но ни в коем случае не ломались, ведь тогда дерево очень сухое и долго не простоит. Очень важно аккуратно транспортировать елку домой.

Перед тем как нарядить елку, необходимо отрубить нижние ветки дерева и оголить ствол на 20 см. Затем поставить елку на 1-2 часа в воду, заранее отстоявшуюся от хлора. Так же можно растворить 40гр сладкого сиропа с добавлением 1 ч.л. удобрения на 1л воды и столько же отбеливателя для тканей. Полученный раствор менять через неделю.

После покупки елки обновите нижний срез на стволе и сделайте его ровным. В воду, в которую поставите дерево добавьте таблетку аспирина, 1 щепотку соли и 1 ложку сахара. Аспирин предотвратит развитие гнилостных бактерий, а сахар и соль подпитают деревце. Периодически подливайте воду в ведерко.

Искусственную елку перед установкой необходимо почистить, а именно пропылесосить, но ни в коем случае не мойте ее, ведь тогда заржавеют металлические стержни – основы веток и ствола.

Праздники со свежей пушистой елкой будут долгими, если все сделать правильно. Можно радоваться ею и на Старый Новый год, и на Крещение.



Другие популярные статьи в категории Праздники и торжества