Как заправить картридж принтера

Офисный или домашний принтер требует обязательного ухода и внимания, в противном случае выход из рабочего состояния может произойти когда угодно. Так же не менее важно следить за количеством тонера в картридже. Но если вдруг все-таки не уследили, и при печати важных документов вдруг закончился тот самый тонер, то справиться с этой ситуацией можете вы сами, не прибегая с помощи специалистов, которые еще и попросят за данную процедуру некоторую плату.

Как заправить картридж принтера
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 8 января 2013
Необходимые вещи...
  • Тонерный пылесос
  • Воронка
  • Тонер
  • Респиратор
  • Отвертка
  • Затычка для отверстия в картридже

Итак, аккуратно выньте картридж из принтера. Чтобы не надышаться тонерной пылью воспользуйтесь тонерным пылесосом. Пропылесосьте картридж, что бы небыли испорчены внутренние составляющие самого картриджа так называемой «отработой». Не лишним будет и надеть респиратор. Затем аккуратно засыпьте новый тонер через специальное круглое отверстие. Воспользуйтесь при этом воронкой.

Если же специального отверстия нет, в таком случае попробуйте осторожно сделать его самостоятельно при помощи отвертки. Заранее предусмотрите, что бы у вас нашлось чем закрепить выполненное отверстие, так как иначе из него тонер будет высыпаться при работе принтера. Это была простая заправка, которую можно использовать только для отдельных моделей картриджей, например для моделей HP 1010.

Когда вы сталкиваетесь с принтером другого производителя, то процесс немного более усложняется. Тут при заправке стоит учитывать некоторые другие параметры. Желательно самостоятельно такие картриджи не заправлять, а обратиться к специалистам.

Но если вы все таки рискнете, то найдите подробное описание процесса заправки в интернете, или же видео-урок, где детально и наглядно можно увидеть как и что делать.



Другие популярные статьи в категории Компьютеры