Как сделать символ ТМ на клавиатуре

Очень просто представить банальную ситуацию: вам необходимо ввести в напечатанный текст специальный символ, например, знак торговой марки ™, но ведь на клавиатуре совсем нет клавиши с таким символом. Что же в такой ситуации делать?

Как сделать символ ТМ на клавиатуре
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 9 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Компьютер
  • Клавиатура
  • Таблица циферных кодов

При работе в текстовом редакторе MS Word никаких проблем не возникнет: выбираем пункт меню Вставка, затем Символ… и в открывшемся диалоговом окне выбираем нужный символ, нажимаем клавишу Вставить и все готово.

Однако при работе в менее продвинутом текстовом редакторе, таком как Блокнот, например, нет такой специальной вставки. Хотя многие предпочитают именно это приложение, так как его очень удобно использовать именно в качестве блокнота – для необходимых текущих записей и заметок, ведь он занимает меньше дискового пространства в отличие от MS Word, и работает и загружается Блокнот тоже быстрее. Так как же быть?

Не печальтесь, и из этой непростой ситуации есть свой выход, который, кстати, всегда под рукой! Необходимо просто нажать и удерживать клавишу Alt и в то же время на дополнительной цифровой клавиатуре набрать код символа. При отпускании клавиши Alt, в текст вставляется нужный символ. Непосредственно для знака торговой марки нужно нажать клавишу Alt и цифры 0153.

При работе на ноутбуке вначале необходимо зажать еще и функциональную клавишу Fn. Так же необходимо запомнить, что обязательно проверьте включение цифрового блока клавиатуры (если он все же выключен, включите его, нажав клавишу NumLock). Вот видите, как все просто. Распечатайте себе всю таблицу кодов (найти можно в интернете) и держите «под рукой», это позволит вам повысить скорость работы на клавиатуре даже в Word'е.



Другие популярные статьи в категории Компьютеры