Как научиться печатать на клавиатуре

Научиться печатать на клавиатуре – достаточно просто. В этом деле главный вопрос стоит в том, каких именно результатов вы хотите достичь. Ведь постановка задачи «просто научиться печатать» - малоэффективна. Необходимо, например, хотя бы сделать уклон на освоение расположения клавиш, чтобы научиться печатать полностью вслепую, и при этом скорость печати вас не должна волновать. Либо наоборот вам нужно научиться печатать быстро и безошибочно для определенной работы. Во всем этом вам помогут наши советы.

Как научиться печатать на клавиатуре
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 22 января 2013
Необходимые вещи...
  • Компьютер
  • Клавиатура
  • План обучения
  • Усидчивость
  • Внимательность

Для начала составьте план, по которому вы будете проходить обучение. Он должен состоять из цели и подцели. Одна из первых таких подцелей может быть следующая: научиться быстро находить опорные клавиши на клавиатуре и писать приветствие «фыва – олдж» не отрывая пальцев. Дальнейшей подцелью может стать, например, освоение всех буквенных клавиш. А затем стоит при печати нарабатывать хорошую ритмичность, набирая текст не очень быстро - 100-150 символов в минуту.

Далее, наработав стабильную ритмичность, можете подключать знаки препинания, а также цифры и заглавные буквы, таким образом нарабатывать нажатие сочетания клавиш. В достижении своих целей вы можете продолжать увеличивать скорость набора текста. Вот и составлен нами краткий пример последовательной постановки целей. Вы в свою очередь можете на его основе составить свой личный план обучения.

По окончанию обучения вы вполне можете достичь стабильной хорошей ритмичности, освоить основные блоки клавиатуры (буквы и цифры) и увеличить свою скорость печати минимум до 250-300 знаков в минуту.



Другие популярные статьи в категории Компьютеры