Как написать программу на Delphi

Делфи является одним из самых распространенных языков программирования. Писать программы с помощью данного языка программирования довольно просто. Однако, у новичков может возникнуть вопрос – как написать программу в Делфи.

Как написать программу на Delphi
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 15 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Компьютер
  • Делфи

Делфи отличается от других языков программирования тем, что для работы с ним не требуется установки дополнительных программ для компиляции и написания. Они уже идут в комплекте с самой программой. Для того, чтобы начать написание программы необходимо запустить Делфи. В результате создастся новый проект, в котором необходимо работать. Если после начала работы с проектом вы собираетесь начать новый проект, то необходимо нажать меню «File», где нужно выбрать «New», а затем «Application». Далее необходимо создать необходимый компонент по указанной форме, которая открывается после создания объекта.

Далее нужно выбрать необходимый пункт палитры и указать его месторасположение на форме. С помощью стрелочек вы сможете указать необходимое положение, а также растянуть форму. Для того, чтобы выбрать сразу несколько компонентов, необходимо осуществлять выбор с зажатой клавишей «Shift». После этого нужно выбрать соответствующий обработчик для формы. Для этого нужно перейти во вкладку «Events». Для того, чтобы создать нужный шаблон, необходимо два раза кликнуть левой клавишей мыши по имени объекта. Для того, чтобы проверить созданную программу необходимо нажать клавишу «F9» или «Run» на панели инструментов программы.



Другие популярные статьи в категории Компьютеры