Как на Vista поставить Xp

При покупке нового компьютера или ноутбука на нем уже установлена операционная система. Часто не самая лучшая. В операционной системе Vista могут не запускаться некоторые программы, предназначенные для XP, поэтому необходимо на Vista поставить XP. Как это сделать?

Как на Vista поставить Xp
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 20 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Компьютер
  • VistaBootPro
  • Операционная система Windows XP
  • Операционная система Vista
  • Дистрибьютив Vista

Для того, чтобы поставить XP на Vista необходимо перезагрузить компьютер и при его загрузке нажать клавишу F1 или F9. В результате откроется окно BIOS, где необходимо установить загрузку операционной системы с CD/DVD-ROM. Далее нужно вставить в диск с операционной системой XP, перезагрузить компьютер и установить XP. После установки XP загрузочный файл Vista будет удален, то есть Vista не будет запускаться.

Если вы хотите, чтобы на компьютере была установлена и XP и Vista, то необходимо загрузить диск в дистрибьютивом Vista и выбрать восстановление системы. Vista автоматически произведет поиск файлов операционной системы и исправит проблему автозапуска. После перезагрузки компьютера опять запуститься операционная система Vista. Далее нужно скачать программу VistaBootPro, запустить ее и указать разделы, где установлены операционная система Vista и XP. Кроме того, в программе можно отредактировать названия операционных систем и время выбора системы. После этого нужно перезагрузить компьютер. В результате при запуске компьютера вы сможете выбрать одну из операционных систем, которую необходимо запустить.



Другие популярные статьи в категории Компьютеры