Как играть на дрымбе

Дрымба, или как еще называют, варган – старинный язычковый музыкальный инструмент. Играть на нем довольно сложно, поэтому необходимо для начала хотя бы научиться его правильно держать. Округлую часть дрымбы необходимо положить на указательный и средний пальцы, а большим пальцем необходимо фиксировать музыкальный инструмент в месте крепления язычка.

Как играть на дрымбе
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 8 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Дрымба

Прежде чем ударить по язычку, необходимо убедиться в том, что на его пути нет никаких препятствий. Пальцем необходимо нажать на язычок и завести его за зубы и обратно. При этом вы должны убедиться в том, что язычок ходит свободно. Удар по язычку должен быть непродолжительным. Удары по язычку делятся на прямые и обратные. Прямые удары необходимо делать по язычку при его движении к себе, а обратные удары – наоборот. Самый красивый музыкальный рисунок можно получить при чередовании прямых и обратных ударов.

При игре на дрымбе локоть должен быть поднят до уровня плеч, а в некоторых случаях и выше уровня плеч. Кисть должна быть расслаблена. Она должна находиться чуть выше дрымбы таким образом, чтобы она свободно свисала над инструментом. Большой палец должен располагаться напротив виска. Поочередно сгибая указательный, средний и безымянный пальцы необходимо совершать удары по язычку музыкального инструмента. Стоит помнить, что сама кисть во время игры должна быть неподвижной. Двигаются лишь пальцы. Такой способ игры наиболее подходит как для извлечения одинарных звуков, так и для двойных и тройных.



Другие популярные статьи в категории Музыка