Как вязать тапочки

Иногда, приходя в гости к незнакомым людям, можно заметить, что они ходят в красивых вязаных тапочках, которых нет у вас. И вы задаетесь вопросами, кто их же связал, можно ли это сделать самостоятельно? Конечно! Ведь это не только красиво, но и удобно, а главное – просто.

Как вязать тапочки
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 29 марта 2013
Необходимые вещи...
  • 200 гр. лиловой пряжи
  • 50 гр. синей пряжи
  • Спицы

Чтобы приступить к работе, вы можете взять два разных цвета ниток. В нашем случае – это синие и лиловые. Возьмем спицы и сначала свяжем подошву для будущих тапочек. Из синих ниток вяжем цепочку из шести воздушных петель и еще одну петлю для подъема. Следующий ряд провязываем столбиком без накида в каждую петельку. Следующий ряд провязывается также без накида, но последнюю петлю провязываем в два столбика.

Таким способом провязываем дальше, добавляя по одной петле в конце рядов: 17, 21, 23, 25 и27. В начале 36, 38 и 42 рядов перескакиваем через одну петлю. И по окончании обвязываем столбиком без накида вокруг всей стопы. На месте пальцев и пятки добавляем по два ряда петель.

Приступаем к вязке боковой части. Набираем 111 воздушных петель и соединяем их в кольцо. Вяжем 4 ряда столбиком без накида, перед каждым рядом провязывая по одной воздушной петле.

Пятый ряд вяжем таким образом: весь ряд - столбиком без накида, а затем 35, 36, 41, 42, 47, 48 петли провязываем вместе. Далее снова 3 столбика без накида, один полустолбик и один столбик вместе, два столбика вместе, один столбик, два столбика вместе, один столбик и один полустолбик вместе, три столбика без накида и в конце 64, 65, 70, 71, 76, 77 петли провязываем вместе.

С 7 по 17 ряды вяжутся просто столбиком без накида. 18-21 ряды провязываются 49 столбиков без накида. Прикрепляем боковую часть скраю к подошве и первый тапочек готов.



Другие популярные статьи в категории Мода и стиль