Как сделать Рюши

Воланы, оборки, рюши — древнее изобретение, которое использовали для украшения занавесок, покрывал и конечно одежды. Рюши придавали одежде кокетства и легкости. Любая вещь к которой пришивается рюша или воланчик становится более симпатичной и милой. Сделать рюшу не сложно, главное быть внимательным.

Как сделать Рюши
Информация о статье
Автор: Дарья Т
Дата: 7 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Лента/тесьма/ткань
  • Иголка
  • Нитка
  • Швейная машинка

Рюши — это те же оборки, только с 2 приспособленными краями. Прежде чем пришить рюшу к изделию следует подшить ее края. Следовательно в качестве рюши используют тесьму или ленты, в них края уже заделаны.

Если же вы хотите сделать рюшу из ткани, то вам следует выкраивать полосу под углом в 45 градусов к долевой нити. Рюши выкраивают в поперечном направлении, только если того требует рисунок ткани.

Рюша «в 2 оборки», которую декорируют тесьмой: слева — пришпоривание рюша, справа — обработка рюша тесьмой.

Чаще всего делают рюшу «в 2 оборки». На лицевой стороне изделия пришивают ленту. После того как рассчитали необходимую длину ленты, по ее центру прокладывают стежки в два ряда. Нитку выбирайте в цвет ленты. Далее ленту следует присборить и при помощи булавок прикрепить к линии пришива изделия, при этом намеченная линия должна оказаться между рядами стежков. По ней необходимо прострочить.

Стягивающие стежки можно удалить, а можно украсить тесьмой рюшу, как дополнение. Ее накладывают на машинную строчку средней линией и прострачивают или с обеих сторон, или посередине.



Другие популярные статьи в категории Мода и стиль