Как вязать платья на спицах

В жаркие летние дни очень хочется надеть что-то совсем легкое, в чем будешь чувствовать себя комфортно. Можно связать летнее красивое платье спицами. Ничего в этом сложного нет, главное, знать, как вяжутся лицевые и изнаночные петли. А остальное – дело техники.

Как вязать платья на спицах
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 4 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • 400-500 г хлопковой пряжи
  • Cпицы № 2

Исходя из всего – платье должно не только выглядеть легким, но и быть таковым. Для вязки вам понадобится обычная хлопковая пряжа. Для образца, мы будем показывать, как вязать платье на 44-46 размер. Итак, набираем 92 петли на спицы №2 и вяжем резинкой 3-4см. Следующие 40см. необходимо вязать лицевыми петлями по прямой.

Далее уменьшаем 4 раза по одной петле в каждом 12 ряду. Затем провязываем изделие до проймы без всяких убавок. Приступаем к пройме. Сначала уменьшаем в каждом третьем ряду по одной петле шесть раз. Следующий этап – вяжем прямо три ряда, при этом разделяя вязаное изделие пополам.

Отмечаем центральную петлю, в обе стороны закрываем по 12 петель и провязываем горловину. Уменьшайте шесть раз по 1 петле в каждом шестом ряду по горловине и одновременно с этим, уменьшайте три раза по шесть петель в каждом втором ряду для плеча.

Таким же образом вяжем деталь переда, но для того, чтобы сделать талию, провязываем вместе каждые шестую и седьмую петли с накидом. Пройма и плечи провязываются так же, как и на спинке.

Можно украсить платье рукавами – «крылышками». Набираем 26 петель на спицы и вяжем 50 см. Таких деталей нужно две, поэтому вяжем две одинаковые детали. Вшиваем рукава в изделие.

С помощью швов на швейной машинке сшиваем изделие по боковым швам. Готовое изделие необходимо намочить и разложить на ровной поверхности. Дайте изделию высохнуть и принять свою форму. Можно придать платью более нарядный вид, украсив его красивыми цветами и лепесточками, которые можно провязать крючком.



Другие популярные статьи в категории Мода и стиль