Как гофрировать шифон

Гофрирование тканей — это очень трудоемкий технологический процесс, в процессе которого формируются и фиксируются на долгое время мелкие параллельные или сужающиеся к центру складки. При гофрировке получаются достаточно мелкие складки (менее 1 см) и стороны складок должны быть одинаковой ширины. Гофрировать можно такие ткани как шифон, шелк, тафту и т.д.

Как гофрировать шифон
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 11 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Заготовка для гофрирования
  • Шифон
  • Кусок марли
  • Вода

Складки формируются более или менее крепкие, все зависит от выбранного материала.

В технологических масштабах для выполнения гофрирования материала используются специальные формы с различными видами складок: полуклеш, клеш, фэнтези. Формы изготовлены из специального картона или ватмана. Сами заготовки проходят процесс пропарки в специальных баках с водой. Заготовки так же пропитывают уксусом для большей прочности. Готовой формы хватает примерно для 50 изделий, например юбок. После пропаривания ткань просушивают и материал готов! Необходимо так же помнить, что кусок ровного полотна должен быть в три раза больше, нежели ширина гофрированного изделия в готовом виде.

Гофрировать шифон необходимо и в гораздо меньших масштабах, например для создания цветов из ткани, чем увлечено сейчас огромное количество женщин. Им тоже можно помощь сделать гофрировку дома. Вот как это делается. Вырежьте по лекалу лепестки вашего будущего цветка из шифона. Затем возьмите тонкую мягкую ткань (например, марлю) квадратной формы размерами примерно 25см на 25см. Сложите ее пополам по диагонали. Лепесток слегка смочите, сбрызнув водой, сложите его вдоль пополам и вложите внутрь ткани. Сделать это нужно так, чтобы сгибы и ткани и лепестка точно совпали. Далее положите ткань на твердую поверхность так, чтобы ее сгиб находился с левой стороны и располагался перпендикулярно вам. Плотно прижмите лепесток вместе с тканью левой рукой к твердой поверхности, и, начиная с верхнего угла, правой рукой протягивайте ткань с силой вдоль поверхности, как бы описывая вокруг левой руки окружность. Осталось достать готовый гофрированный лепесток из марли и увидеть результат! Он вам точно понравится.



Другие популярные статьи в категории Мода и стиль