Как заполнить магический квадрат

Магический квадрат, скорее всего первые ассоциации, которые возникнут у каждого человека, который ранее не сталкивался с загадочным квадратом - это представление себе колдуньи, которая с помощью чисел предскажет судьбу. Но на самом деле главная загадка кроется в том, что сумма всех числе в такой магическом квадрате, в любой строке, в любом столбце равна одной цифре. Для составления таких квадратов математиками были разработаны методы, с помощью которых рассчитывать какие цифры будут располагаться на каком месте, было просто. О этих методах узнаете ниже.

Как заполнить магический квадрат
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 18 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Метод А.де ла Лубером,
  • Метод Ф. де ла Ира

Один из самых распространенных способов заполнения магического квадрата основан на методе математика Ф. де ла Ира, и используется для строения квадратов четного порядка. В основу которого положены два первоначальных квадрата. Начните заполнение с клетки первого квадрата, в который впишите числа от одного до пяти таким образом, чтобы число три повторялось во всех клетках главной диагонали, которая идет вправо вверх, и при этом ни одного числа не встречалось дважды в одной и той же строке или в столбце. Такую же процедуру проделываем с числами ноль, десять, пять, двадцать, пятнадцать с разницей, в том что число десять должно повторяться во всех клетках главной диагонали, идущей сверху вниз. Сумма этих двух квадратов в итоге и образует магический квадрат.

Еще один метод заполнения магического квадрата был предложен математиком, геометром, А.де ла Лубером, и используется для построения квадратов нечетного порядка.



Другие популярные статьи в категории Образование