Как научиться риторике

Что такое риторика? Это наука об ораторском искусстве, а точнее о том, как правильно и грамотно выражать свои мысли, в умении убеждать. В некоторых странах в институтах и университетах даже официально, как предмет, введена риторика, т.к. оказалось люди не могут выражать свои мысли правильно и грамотно.

Как научиться риторике
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 10 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Курсы, семинары, тренинги
  • Избавление от слов-"паразитов"
  • Развиваем мимику и четкое произношение
  • Больше читать

В наши дни существуют много различных курсов, тренингов и семинаров, которые помогают и обучают ораторскому искусству. В основном, обучение риторике состоит в том, чтобы правильно поставить голос, управлять скоростью речи и умении говорить без крика.

На семинарах и курсах показывают специальные упражнения, выполняя которые вы с легкостью сможете научиться основам. Самые первое, что вы можете сделать самостоятельно – это избавиться от слов-«паразитов» в своей речи. Эти слова служат, как бы подмогой в речи, но ничего хорошего не дают, т.к. они являются «мусорными» словами. Слух обычного человека они могут и не затронуть, а вот, что касается профессионалов, то такие слова очень сильно раздражают. Поэтому, обратите на это особое внимание.

Далее необходимо развивать мимику лица и уметь хорошо раскрывать рот, когда произносите слова. Таким образом будет выражаться четкость речи. Конечно, необходимо больше пополнять свой словарный запас новыми словами. Старайтесь всегда полностью заканчивать свою мысль в каждом предложении или высказывании.

Больше читайте и старайтесь просто пересказывать ту или иную статью теми же словами, которыми она изложена в книге или газете. Читая вслух, соблюдайте все знаки препинания и делайте соответствующую интонацию.



Другие популярные статьи в категории Образование