Как сшить фату

Фата занимает почетное место одного из самых главных элементов в образе невесты. Ее необычайная легкость и воздушность как бы завершает общий облик невесты, добавляя ей скромности и загадочности. Существует богатое разнообразие моделей готовой фаты, подходящих практически к любому наряду, но если вам хочется нечто эксклюзивное и индивидуальное, то вы можете сшить фату сами. Вот как это сделать.

Как сшить фату
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 21 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Тюль, органза или фатин
  • Ножницы
  • Нитки
  • Швейная машинка или иголки
  • Заколка или гребень для крепления фаты к прическе
  • Стразы, кружево, атласная лента, бусины

Для начала придумайте полный внешний вид будущей фаты. Определитесь с диной. Стандартные варианты длины такие: фата до плеч (60см), до локтей (75-80см), до кончиков пальцев (110см) и фата с длинным шлейфом (более 2-х метров). Далее решите какую пышность или густоту вы бы хотели придать фате. Определитесь с видом обработки краев изделия. Это могут быть и атласная бейка, и кружево, либо тесьма с пайетками и стразами. Имейте ввиду, что все украшения и вид отделки фаты должны дополнять и гармонировать с нарядом невесты.

Теперь можете нарисовать эскиз желаемой фаты, снимите необходимые мерки и приступайте к раскрою ткани. Материал выбирайте тюль, органзу или фатин. Выкройка может быть в форме овала, прямоугольника либо квадрата. Ширина фаты составляет не менее 180 см, с учетом будущей сборки. Ткань разложите на столе. Далее следует сложить ее пополам вдоль, и потом по поперечной линии сложите еще раз. Ножницами скорректируйте края ткани, закруглив их. Возьмите ножницы и закруглите свободные углы ткани. Когда развернете ткань, увидите прямоугольник со скругленными краями.

Для придания формы фате необходимо сложить ткань поперек посередине или сделайте концы ткани на разных уровнях, для придания многослойного вида. Присоберите фату в месте сгиба для придания пышности и закрепите все, прошив иголкой с ниткой. Выберите приемлемый способ крепления фаты к прическе и пришейте эту заколку либо гребень к присобранному участку фаты. Обработайте край фаты, пришив с помощью швейной машинки либо вручную атласную бейку или другой вариант отделки. Задекорируйте изделие желаемыми украшениями. Теперь фата готова! Счастья вам!



Другие популярные статьи в категории Свадьба